ГИА: ЕГЭ, ОГЭ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальный информационный портал ЕГЭ>>

Официальный информационный портал ГИА>>

ЕГЭ (Нормативно-правовая база)>>

ОГЭ (Нормативно-правовая база)>>

Итоговое сочинение>>

Итоговое сочинение (изложение) в 2022-2023 учебном году: особенности подготовки и критерии оценивания.

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) 

Итоговое собеседование>>

Приказ от 21.11.2022 №1715 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в чувашской Республике в 2023 году"

Приказ от 21.11.2022 №1716 "О проведении ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднено образования, в 2023 году"

Приказ от 21.11.2022 №1717 "О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2023 году"

Приказ от 21.11.2022 №1718 "О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по образовательным программам среднего общего образования, местах регистрации на сдачу ЕГЭ в 2023 году"

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2023 году

Другие нормативные документы:

Официальный сайт информационно-технологической поддержки государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике>>

Общий порядок подготовки и проведения итогового сочинения (изложения)

ПРОЕКТ РАСПИСАНИЯ ЕГЭ НА 2023 ГОД

План подготовки к ГИА — 2023

Приказ от 1 сентября 2022 года №82/1 "О назначении ответственного за организацию подготовки и проведения ГИА в МБОУ "Кадетская школа" г. Чебоксары"

График мероприятий по подготовке к ГИА-2023 в весеннее каникулярное время

Мифы о ЕГЭ:

 Буклет ДТД техники саморегуляции во время ОГЭ и ЕГЭ

 

Подготовлены новые редакции порядков проведения ГИА-9 и ГИА-11 на 2023-2024 и последующие учебные года.

 

Минпросвещения России и Рособрнадзор подготовили проекты приказов с новыми редакциями порядков проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования. Изменения направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения ГИА-9 и ГИА-11, итогового собеседования и итогового сочинения (изложения), в том числе в целях соблюдения прав участников ГИА и повышения объективности проведения экзаменов. Новые редакции порядков подготовлены с учетом предложений органов управления образованием и граждан. Данные изменения вступят в силу со следующего 2023-2024 учебного года.

 

В части ГИА-11 проектом приказа предусмотрена возможность для участников экзаменов изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот, а для выпускников прошлых лет – изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов.

 

Изменятся сроки, в которые выпускники прошлых лет могут участвовать в ЕГЭ: со следующего года сдавать экзамены они смогут только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов.

 

В новой редакции порядка более подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике. Сокращены сроки обработки и проверки экзаменационных работ ЕГЭ по информатике до двух календарных дней после проведения экзамена, вместо четырех календарных дней.

 

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, поступающих в военные вузы, предусмотрена возможность подавать заявления об участии в ЕГЭ не только в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где расположен военный вуз, но также и в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где они проходят военную службу по призыву или по контракту.

 

Также изменена дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения): вместо первой рабочей среды мая – вторая среда апреля. Изменены сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения).

 

В части ГИА-9 официально устанавливается возможность проведения итогового собеседования в дистанционной форме. Изменена дополнительная дата проведения итогового собеседования: вместо первого рабочего понедельника мая – третий понедельник апреля. В целях повышения объективности проведения итогового собеседования устанавливается требование о запрете участникам итогового собеседования иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

 

Участникам ГИА-9, которые не смогли пройти ГИА-9 в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, предоставляется право изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ГИА-9 в следующем году.

 

Кроме того, проектами приказов устанавливается возможность организации для участников экзаменов подачи заявлений об участии в ГИА-9 и ГИА-11 в дистанционной форме.

 

Из новых редакций порядков исключена норма о необходимости выделять в ППЭ отдельные помещения для представителей средств массовой информации и общественных наблюдателей. Регламентированы случаи опоздания участников экзаменов и порядок действий лиц, привлекаемых к организации и проведению экзаменов, при опозданиях и неявке участников.

 

Наш опрос

Как вы, оцениваете качество образовательных услуг, предоставляемых в нашей школе

Проголосовать

Спасибо за Ваш ответ!

Количество проголосовавших: 31