В понедельник, 3 октября, на уроках «Разговоры о важном» в школах учителя разговаривали с учениками 5–11-х классов про референдумы и вхождение в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Цикл занятий «Разговоры о важном» рассказывает ученикам о традиционных ценностях и культурных традициях России, о видных деятелях науки, искусства, государственных праздниках.. В этом разговоре 3 октября кадеты узнали о празднике – День учителя. Занятия предполагают использование видеофрагментов, презентаций, анализ информации и групповую работу.
Ученикам 1-2 классов рассказали о роли учителя в жизни каждого человека, о работе педагога. Школьники выполняли интерактивные задания, а также творческое задание «Если бы я был учителем». Ребятам предстоит нарисовать рисунок на одну из тем на выбор: «Наш класс», «Моя учительница (Мой учитель)», «Я учитель». По окончании урока учитель вместе с детьми подвел итог: сделали вывод, что первый учитель для любого человека − это добрый волшебник, помощник на сложной дороге к знаниям. Талант учителя заключается в умении передать знания другому. Учитель учит не только думать, но еще и уважать, любить ближних, он помогает детям вырасти настоящими людьми.
Уроки цикла для учеников 3–4 классов посвящены теме «Учитель жизни: Л.Н. Толстой». На занятии у ребят был вызван интерес к деятельности Л.Н. Толстого как педагога и создателя Яснополянской школы, расширено их представление о творчестве писателя для детей, развито умение читать по ролям. Ребята на уроке прочли по ролям отрывок из сказки Л.Н. Толстого «Три медведя». Дети выполняли интерактивные задания, а также творческое задание на тему «Если бы я учился в Яснополянской школе».
Кадеты узнали, что в Ясной Поляне была необычная школа. В классе ученики рассаживались, как хотели: на лавках, на подоконниках, даже на полу. Дети изучали письмо, чтение, счет. Были уроки истории, пения, рисования. Любой ученик мог спросить учителя о чем угодно и услышать его ответ, поэтому часто уроки превращались в беседы обо всем на свете. Сам Лев Николаевич тоже работал в школе учителем. Во время перемен Толстой увлекал ребят интересными историями, затевал подвижные игры. После уроков он читал ребятам книги, совершал прогулки по окрестным местам.
Для учеников 5–7 классов урок прошел на тему «Если бы я был учителем». Ребят ждала работа по обогащению словарного запаса, обсуждение этимологии слова «учитель», просмотр видеофильма, обсуждение его содержания, а также выполнение интерактивных заданий и творческое задание: создание кластера «Мой учитель – лучший».
Ребята узнали, что слово «учитель» происходит от двух древних корней: основной корень *euk /*ouk «привыкать», «привязывать(ся)» и дополнительный (суффикс) – тель «сила или лицо, исполняющее свое предназначение в добровольном действии». Родственными являются: украинское — учити, белорусское — учыць, польское — uczyc, чешское — uciti.
Детям также рассказали о русских писателях-учителях: Иване Андреевиче Крылове, Василии Андреевиче Жуковском, Льве Николаевиче Толстом. Так, Жуковский обучал русскому языку и литературе жену царя Николая Первого − Александру Федоровну. Осенью 1826 года он стал наставником наследника престола, будущего императора Александра II. Для обучения наследника престола Жуковский приглашал известных ученых, а сам на занятиях использовал данные императорских архивов. Во время обучения Василий Андреевич организовал для будущего царя познавательное путешествие по России, чтобы тот познакомился со своим государством.
В ходе интерактивного задания ребятам разгадывали ребус. А в ходе выполнения творческого задания они работали командами.
Для обучающихся 8–9 классов урок прошел по теме «Какие качества необходимы учителю?». Урок нацелен на пробуждение интереса к профессии педагога, воспитание уважения к учителю, наставнику, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека. Ребят просмотрели видеоролик, обсудили, поработали в группах, выполнили интерактивные задания. Им расскажут о положении школ в годы и после Великой Отечественной войны.
Интерактивное задание прошло в форме интеллектуальной игры «Своя игра». В заключительной части занятия ребята подумали, каким должен быть учитель XXI века – учитель, который вместе со своими учениками будет строить будущее нашей страны.
Урок по теме «Могу ли я научить других? (наставничество)» прошел в форме занятия-обсуждения. Школьникам рассказали, что педагог-наставник оказывает большое влияние на жизнь ребенка, развитие его личности, его становление в обществе. Успешные личности тоже были когда-то школьниками, у них были наставники-учителя, о которых они спустя годы вспоминают с теплом и уважением. Дети узнали о воспоминаниях известных россиян о своих учителях, а также о конкурсе «Учитель года».
Интерактивное задание провели в форме интеллектуальной игры «Своя игра». В заключительной беседе ребята рассказали, о чем бы они хотели спросить победителей конкурса «Учитель года России», что, по их мнению, особенного в этом учителе – победителе конкурса «Учитель года», какими качествами обладает такой учитель. Кадеты написали, каким должен быть педагог XXI века, ответили на вопросы, каким бы учителем были они сами.